Суббота, 20.04.2024, 09:20
Приветствую Вас Гость | RSS

МКОУ Р-Буйловская СОШ

Меню сайта
Вход на сайт
Перс. данные. дети
Горяч.лин.питания
в МКОУ Р-Буйловской СОШ: 8(47362)48-3-90; в образовательных организациях Павловского муниципального района: 8(47362)2-53-58.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

История школы

История Русско-Буйловского образования

 

С чего начиналось

Восемнадцатый век… В Воронежской Губернии начинает складываться система образования. Не обошла она  стороной и Павловский уезд. При церковных приходах открываются училища, получившие названия  церковно-приходских школ (ЦПШ). В нашем уезде первой открылась школа в селе  Лосево, священник И.Прозоровский. В Воронцовке  в  1820 году открыли ланкастерскую  школу. 1831 год дал школы Министерства государственных имуществ, позже их передали земству. Вначале школ было 4, с каждым годом число их увеличивалось. 1900 год дал начало новому веку, и на образование было затрачено 12 173 рубля.

Что же происходило в это время с образованием в Русской Буйловке?

В нашем селе  школа была открыта в 1896 году, в ней всего три класса. Учила детей дочь попа Мария Ивановна. В новом здании внучка попа Мария Гавриловна. Закон Божий  преподавал дъяк. Его прозвище – Кривошей. В церковной стороне открыли школу для девочек. В 1883 году было официальное открытие школы, построенной на средства общества. В ней училось 43 человека. Была прислана учительница Проценко Людмила Ивановна. В 1886 году в школе было только 2 девочки, дочь урядника и дьяка.1896 год ознаменован строительством Земской школы. В то время учительствовали Тиханович Иосиф Дмитриевич и Ефремова Мария Ивановна. 1912 год – открыта 2-х классная церковно-приходская школа. К 300- летию династии Романовых начали строить Красную школу, которую открыли в 1915 году (сгорела в 2000 году). Что же преподавалось в школах до Октября 1917 года? По программам Министерства Просвещения изучали Закон Божий, арифметику,  письмо, чтение, чистописание. Учащиеся упражнялись считать на счетах, устно, знакомились с русской системой мер, веса, денег, орудиями труда. Многие  тексты строились на библейской основе, стихи русских поэтов, тексты по географии и истории России. Занятия начинались с Покрова (10 октября) и заканчивались на Пасхальной неделе.По окончании курса проводились испытания. Воспитывали веру в Бога, традиционность российского общества,

Block title
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Телефон доверия
Наркотикам нет
Интернет и дети
Телефон РОВД

Шевченко Г.П. © 2024
uCoz